Bewertung

Ravelli RV 110 Air: Bewertung 2026

Ravelli RV 110 Air: Pelletofen mit Keramikverkleidung, 4,3 bis 10,3 kW Nennwärmeleistung und großem Pellettank. Was Hersteller und Anleitung sagen, für wen er passt.

Redaktion von Beste Pelletofen Veröffentlicht am
Ravelli RV 110 Air

Ravelli RV 110 Air

Preis ansehen

Ein großer, gut verarbeiteter Pelletofen im Keramikkleid für offene Wohnbereiche, mit großem Tank und leiser Nachtfunktion. Wer ihn kauft, sollte vorab klären, welche Baureihe geliefert wird.

Stärken

  • 4,3 bis 10,3 kW Nennwärmeleistung, laut Hersteller bis rund 240 m³
  • Großer Pellettank (22 kg laut Produktseite, 25 kg laut Anleitung)
  • Keramikverkleidung, Gussdeckel und Brennschale aus Guss
  • Silence-Modus, Wochenprogramm mit vier Programmen und Fernbedienung

Schwächen

  • Amazon-Seite ohne technische Angaben, Titel nennt 11 kW statt der 10,3 kW Nennwärmeleistung
  • Schwer: 145 bis 150 kg je nach Unterlage
  • Brennschale laut Anleitung täglich vor dem Zünden reinigen

Der Ravelli RV 110 Air in Kürze

Der Ravelli RV 110 ist ein großer, luftgeführter Pelletofen des italienischen Herstellers Ravelli mit Keramikverkleidung. Der Zusatz „Air“ steht bei Ravelli für die Baureihe der belüfteten Öfen, die ihre Wärme über ein Gebläse in den Raum abgeben. Bei Amazon wird das Gerät als „Pelletofen Belüftete Ravelli 11.0 kW RV 110 Air“ angeboten, derzeit zum aktuellen Preis bei Amazon. Laut Amazon ist es nur noch in geringer Stückzahl verfügbar.

Die Amazon-Seite enthält keine technischen Angaben. Unsere Daten stammen von der offiziellen englischsprachigen Produktseite von Ravelli und aus der Bedienungs- und Wartungsanleitung zum RV 110 (Revision vom 06.07.2021), die Ravelli selbst zum Download anbietet. Eine Kundenbewertung gibt es bei Amazon für dieses Angebot noch nicht. Eigene Messungen haben wir nicht durchgeführt.

Ein Hinweis zur Einordnung: Das Amazon-Angebot besteht schon seit einigen Jahren. Ob der Verkäufer die aktuelle Ausführung liefert, die Produktseite und Anleitung beschreiben, können wir nicht prüfen. Fragen Sie im Zweifel nach Baujahr und Typenschild.

Technische Daten laut Hersteller

MerkmalProduktseite RavelliAnleitung RV 110
Nennwärmeleistung4,3 bis 10,3 kW4,3 bis 10,3 kW
Wärmebelastung (Brennstoffleistung)–4,7 bis 11,5 kW
Wirkungsgrad89,0 bis 91,0 %91 % (reduziert) / 89,0 % (nominal)
Beheizbares Volumen240 m³ (ca. 89 m²)245 bis 290 m³
Pelletverbrauch0,96 bis 2,36 kg/h0,96 bis 2,36 kg/h
Pellettank22 kg25 kg
Brenndauer / Nachfüllintervall9 bis 23 h11 bis 26 h
Maße (H × B × T)112 × 55 × 56 cm1.141 × 551 × 572 mm
Gewicht150 kg145 kg
RauchrohrØ 80 mm, hintenØ 80 mm
Zuluftanschluss–Ø 50 mm
Mindestförderdruck–11 Pa
Leistungsaufnahme94 W58 bis 94 W, max. 300 W, Standby 1,3 W
EnergieeffizienzklasseA+A+

Die beiden Quellen weichen in einigen Punkten leicht voneinander ab, vor allem beim Tank (22 oder 25 kg) und beim Gewicht. Wir geben beide Werte an, weil wir nicht wissen, auf welchen Stand sich das Amazon-Angebot bezieht.

10,3 oder 11 kW?

Der Amazon-Titel spricht von 11,0 kW. Ravelli nennt als Nennwärmeleistung 10,3 kW, also die Wärme, die der Ofen tatsächlich an den Raum abgibt. Die Anleitung führt zusätzlich eine Wärmebelastung von bis zu 11,5 kW auf; das ist die Energie, die mit den Pellets zugeführt wird. Die Differenz geht mit dem Abgas durch den Schornstein. Für die Frage, welchen Raum der Ofen heizen kann, zählt die Nennwärmeleistung.

Mit 4,3 bis 10,3 kW gehört der RV 110 trotzdem zu den großen luftgeführten Öfen in unserer Auswahl. Die Produktseite nennt ein beheizbares Volumen von 240 m³, etwa 89 m². Die Anleitung rechnet mit 35 W je m³ (gut gedämmt) und 55 W je m³ (weniger gut gedämmt) und kommt so auf 245 bis 290 m³. Ravelli selbst beschreibt den RV 110 als Gerät für die Zusatzheizung oder zur Unterstützung der Hauptheizung.

Verkleidung und Verarbeitung

Laut Produktseite hat der RV 110 einen Deckel aus Gusseisen, eine Keramikverkleidung und eine Brennschale aus Guss. Der Brennraum ist mit Firex 600/700 ausgekleidet, einem Material auf Vermiculite-Basis. Als Farben nennt Ravelli Keramik in Weiß und Bordeaux. Die Anleitung weist darauf hin, dass die Keramik ein empfindliches Material ist, Stöße vermieden werden sollten und leichte Farbunterschiede oder Haarrisse in der Glasur als Eigenschaft gelten, nicht als Mangel.

Mit 145 bis 150 kg ist der Ofen schwer. Prüfen Sie vor dem Kauf die Tragfähigkeit des Bodens und planen Sie für die Anlieferung zwei bis drei kräftige Helfer ein.

Bedienung, Programme und Silence-Modus

Laut Anleitung wählt man zwischen fünf Leistungsstufen oder stellt eine Raumtemperatur ein, die der Ofen dann selbst hält. Ein Wochen-Chronothermostat mit vier unabhängigen Programmen pro Tag schaltet das Gerät zu festen Zeiten ein und aus. Eine Infrarot-Fernbedienung gehört laut Produktseite zur Ausstattung.

Zwei Funktionen sind besonders interessant:

  • Comfort Clima: Ist die Wunschtemperatur erreicht, schaltet der Ofen ab („ECO STOP“) und startet erst wieder, wenn die Temperatur gefallen ist. Ravelli weist darauf hin, dass häufiges Zünden die Lebensdauer der Zündkerze verkürzen kann und die Brennschale nach jedem Abschalten sauber sein muss.
  • Silence: Senkt laut Anleitung die Gebläsedrehzahl in allen fünf Leistungsstufen und damit das Geräusch, vor allem für die Nacht gedacht.

Das RDS-System regelt laut Hersteller die Verbrennungsparameter selbsttätig, das Clear-System führt ein Luftpolster an der Scheibe entlang, damit sie länger sauber bleibt. Eine WLAN- oder App-Steuerung erwähnen weder Produktseite noch Anleitung.

Emissionen und Wirkungsgrad

Die Anleitung nennt bei Nennleistung 18 mg/m³ Staub und 130 mg/m³ CO, bei reduzierter Leistung 20 mg/m³ Staub und 217 mg/m³ CO, jeweils bei 13 % Sauerstoff. Die 1. BImSchV verlangt bei der Typprüfung von Pelletöfen ohne Wassertasche nach Stufe 2 höchstens 0,03 g/m³ Staub und 0,25 g/m³ CO sowie mindestens 85 % Wirkungsgrad. Die Herstellerwerte liegen darunter. Laut Produktseite erfüllt der RV 110 außerdem die Anforderungen der europäischen Ökodesign-Verordnung, die seit 2022 gilt.

Aufstellung, Zuluft und Schornstein

Die Anleitung enthält einige Vorgaben, die Sie vor dem Kauf prüfen sollten:

  • Abstände zu brennbaren Materialien: 300 mm links und rechts, 200 mm hinten, mehr als 800 mm vorn.
  • Raumvolumen des Aufstellraums: mehr als 15 m³, passend zur Leistung des Geräts.
  • Zuluft: Der Aufstellraum braucht laut Ravelli eine Zuluftöffnung ins Freie mit mindestens 80 cm² freiem Querschnitt. Alternativ lässt sich am Zuluftstutzen hinten eine Leitung mit Ø 50 mm nach draußen anschließen.
  • Rauchrohr: Ø 80 mm, hinten; Mindestförderdruck 11 Pa.

Ravelli weist ausdrücklich darauf hin, dass die Regeln für Aufstellung, Zuluft und Abgasführung je nach Land unterschiedlich sind. In Deutschland ist Ihr Bezirksschornsteinfeger der richtige Ansprechpartner. Eine deutsche Zulassung als raumluftunabhängige Feuerstätte nennen die uns vorliegenden Unterlagen nicht; gehen Sie also von einem raumluftabhängigen Betrieb aus, wenn Lüftungsanlage oder Dunstabzug im Spiel sind. Nach der Inbetriebnahme muss nach § 14 der 1. BImSchV eine Schornsteinfegerin oder ein Schornsteinfeger die Einhaltung der Anforderungen feststellen.

Strom und Stromausfall

Der RV 110 braucht Strom: 230 V, im Betrieb 58 bis 94 W, beim Zünden bis zu 300 W, im Standby 1,3 W. Fällt der Strom während des Betriebs kurz aus, geht der Ofen laut Anleitung nach der Rückkehr des Stroms in die Abkühlphase. Er nimmt den Heizbetrieb also nicht einfach wieder auf. Für die Zeit ohne Strom bietet er keine Heizleistung.

Reinigung und Pflege

Die Anleitung ist hier deutlich: Die Brennschale soll täglich vor jeder Zündung kontrolliert und gereinigt werden, weil Schlacke sonst die Löcher verstopft und die Zündung scheitert. Hinzu kommen in kurzen Abständen Aschekasten, Scheibe und der Kratzer für den Rohrwärmetauscher, in größeren Abständen Brennraum und Pellettank sowie der Absaugkanal. Die Abgasanlage ist laut Ravelli mindestens einmal jährlich zu prüfen und zu reinigen; dazu kommt eine Wartung durch den Installateur.

Ravelli empfiehlt Pellets der Klassen A1 und A2 nach EN ISO 17225-2 oder DINplus- bzw. ÖNORM-M-7135-zertifizierte Ware mit 6 mm Durchmesser. Wie viel Asche anfällt, hängt laut Anleitung stark von der Pelletqualität ab.

Für wen eignet sich der RV 110 Air?

Gut geeignet für:

  • große Wohnzimmer und offene Wohnbereiche,
  • alle, die eine Keramikverkleidung und einen großen Tank suchen,
  • Haushalte, in denen der Ofen abends leise laufen soll.

Weniger geeignet für:

  • kleine Wohnzimmer, für die 10 kW zu viel sind,
  • Käufer, die eine App-Steuerung erwarten,
  • alle, die täglichen Pflegeaufwand an der Brennschale scheuen.

Alternativen

Vergleichbare Leistung zu einem deutlich niedrigeren Preis bietet der Nemaxx P9, allerdings mit kleinerem Tank und dünnerer Informationslage. Noch etwas größer, mit App und Warmluftkanälen in zwei Nebenräume, ist der Edilkamin Cherie 11 EVO. Für ein normales Wohnzimmer reicht der Extraflame Giusy Evo 2.0 mit 3 bis 7 kW.

Alle neun Modelle im direkten Vergleich finden Sie in unserem Pelletofen-Vergleich 2026.

Unser Fazit

Der Ravelli RV 110 Air überzeugt nach den Herstellerunterlagen mit solider Ausstattung: Keramikverkleidung, Gussdeckel, 4,3 bis 10,3 kW Nennwärmeleistung, ein großer Tank, niedrige Emissionswerte und ein Silence-Modus für die Nacht. Schwächen sind das hohe Gewicht, der tägliche Reinigungsaufwand an der Brennschale, die fehlende App-Steuerung und ein Amazon-Angebot ohne technische Daten, dessen Titel 11 kW nennt. Wer einen großen Raum heizen möchte und vorab klärt, welche Ausführung geliefert wird, bekommt einen gut ausgestatteten Ofen.

Quellen

Häufige Fragen

Hat der Ravelli RV 110 Air 11 kW?

Der Amazon-Titel nennt 11,0 kW. Ravelli gibt als Nennwärmeleistung 4,3 bis 10,3 kW an; die Anleitung nennt außerdem eine Wärmebelastung (zugeführte Brennstoffleistung) von 4,7 bis 11,5 kW. Für die Raumheizung zählt die Nennwärmeleistung.

Wie groß darf der Raum sein?

Ravelli nennt auf der Produktseite 240 m³, etwa 89 m². Die Anleitung gibt 245 bis 290 m³ an, berechnet mit 35 bzw. 55 W je m³. Entscheidend ist die Dämmung des Hauses.

Wie lange reicht eine Tankfüllung?

Laut Produktseite 9 bis 23 Stunden, je nach Leistungsstufe. Die Anleitung nennt ein Nachfüllintervall von 11 bis 26 Stunden. Der Verbrauch liegt bei 0,96 bis 2,36 kg pro Stunde.

Was passiert bei einem Stromausfall?

Laut Anleitung geht der Ofen nach einem kurzen Stromausfall, sobald der Strom zurück ist, in die Abkühlphase. Er heizt also nicht von selbst weiter, sondern muss neu gestartet werden.

Welche Pellets empfiehlt Ravelli?

Ravelli empfiehlt Holzpellets der Klassen A1 und A2 nach EN ISO 17225-2 oder DINplus- bzw. ÖNORM-M-7135-zertifizierte Ware, mit 6 mm Durchmesser.