Unser Pelletofen-Vergleich 2026 im Überblick
Neun Pelletöfen, sechs Hersteller, Preise von unter 1.000 € bis knapp 5.000 €: Dieser Vergleich ordnet alle Öfen ein, die wir auf Beste Pelletofen ausführlich vorstellen. Sieben davon sind luftgeführt und heizen in erster Linie den Aufstellraum, zwei sind wasserführend und versorgen zusätzlich Heizkörper oder eine Fußbodenheizung.
Grundlage sind die Unterlagen der Hersteller (Produktseiten, Datenblätter, Kataloge und Anleitungen), die BAFA-Liste förderfähiger Biomasseanlagen und die Produktbeschreibungen bei Amazon. Wir haben die Öfen nicht selbst betrieben und keine eigenen Messungen durchgeführt; wir vergleichen dokumentierte Daten und sagen dazu, wo Angaben fehlen. Eine Durchschnittsnote von Amazon-Käufern mit nennenswerter Zahl an Bewertungen gibt es derzeit nur für den Nemaxx P9.
Für alle neun Geräte gilt: Sie brauchen Strom für Zündung, Pelletförderung und Gebläse, einen geeigneten Schornstein und nach der Inbetriebnahme die Feststellung durch den Schornsteinfeger nach § 14 der 1. BImSchV. Später wird der Ofen bei der regelmäßigen Feuerstättenschau mitgeprüft (§ 15).
Unsere Kriterien
Wir ordnen die Öfen nach dem Verhältnis von belegter Ausstattung zu Einsatzzweck und Preis:
- Leistung und Regelbereich: Nennwärmeleistung und kleinste Stufe. Eine niedrige Mindestleistung hilft in der Übergangszeit.
- Tank und Laufzeit: Wie lange eine Füllung reicht, entscheidet über den Alltagskomfort.
- Emissionen und Wirkungsgrad: Für Pelletöfen ohne Wassertasche nennt Anlage 4 der 1. BImSchV in Stufe 2 höchstens 0,03 g/m³ Staub, 0,25 g/m³ CO und mindestens 85 % Wirkungsgrad; mit Wassertasche 0,02 g/m³ Staub und mindestens 90 %.
- Bedienung: Fernbedienung, Zeitprogramme, App.
- Datenlage: Öfen mit vollständigen Herstellerunterlagen stehen vor Geräten, bei denen wichtige Werte wie Emissionen oder Abgasrohr fehlen. Fehlende Daten heißen nicht, dass das Gerät schlecht ist, aber Sie müssen sie vor dem Kauf selbst beschaffen.
- Einsatzbereich: Wasserführende Öfen sind eine Heizungsanlage, kein Wohnzimmerofen. Wir führen sie deshalb hinter den gut dokumentierten Luftöfen, obwohl sie technisch zu den stärksten Geräten gehören.
Die Amazon-Note fließt nicht in die Rangfolge ein.
Vergleichstabelle
| Platz | Modell | Bauart | Leistung | Raumvolumen | Tank | Rauchrohr | Preis |
|---|
| 1 | Edilkamin Cherie 11 EVO | luftgeführt, Keramik | 3,6–11,4 kW | 295 m³ | k. A. | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 2 | Justus Sirkos | luftgeführt, Stahl | 2,5–6 kW | 160 m³ | 35 kg (Sirkos 2.0) | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 3 | Extraflame Giusy Evo 2.0 | luftgeführt | 3–7 kW | 201 m³ | ca. 15 kg | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 4 | Nemaxx P9 | luftgeführt | 4,6–11 kW | 60–220 m³ | 14 kg | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 5 | Ravelli RV 110 Air | luftgeführt, Keramik | 4,3–10,3 kW | 240 m³ | 22 bzw. 25 kg | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 6 | Extraflame Iside Idro H15 | wasserführend, Majolika | 18,1 kW | k. A. | k. A. (Nachfolger 35 kg) | k. A. (Nachfolger Ø 100 mm) | Preis ansehen |
| 7 | Edilkamin Blade2 H18 Up | wasserführend, Stahl | 5,4–19,2 kW (15,5 kW Wasser) | 500 m³ | 30 kg | Ø 80 mm | Preis ansehen |
| 8 | Sannover Slim Astral | luftgeführt, Außenluft | 8,2 kW (max. 9,4 kW) | 190 m³ | 14 kg | k. A. | Preis ansehen |
| 9 | Nemaxx PC5 | luftgeführt, kompakt | 2,6–5,3 kW | 60–120 m³ | 8 kg | k. A. | Preis ansehen |
k. A. = keine Angabe in den verfügbaren Quellen. Raumvolumen jeweils nach Herstellerangabe; die Rechenbasis unterscheidet sich je nach Hersteller.
1. Edilkamin Cherie 11 EVO
Der Edilkamin Cherie 11 EVO belegt Platz 1, weil er die vielseitigste und am genauesten dokumentierte Ausstattung unter den luftgeführten Öfen bietet. Laut Installations- und Betriebsanleitung von Edilkamin liefert er 11,4 kW Nennwärmeleistung und lässt sich auf 3,6 kW herunterregeln. Der Wirkungsgrad liegt bei 91,3 % bei Nennlast und 95 % bei reduzierter Leistung, das beheizbare Raumvolumen bei 295 m³. In der Ökodesign-Dokumentation nennt Edilkamin 15 mg/m³ Staub und 19 mg/m³ CO bei Nennleistung, deutlich unter den Grenzwerten der 1. BImSchV.
Besonders ist die Kanalisierung: Zwei Warmluftausgänge auf der Rückseite, jeder mit eigenem Ventilator, versorgen über Rohre zwei Nebenräume mit. Die Bausätze dafür sind Zubehör. Funkfernbedienung und WLAN-App sind serienmäßig, dazu kommen Wochenprogramm, Standby-Funktion und eine Relax-Funktion, bei der das Warmluftgebläse abschaltet.
Schwächen: Der Ofen wiegt in der Keramikausführung rund 220 kg mit Verpackung, der Aufstellraum muss laut Edilkamin größer als 30 m³ sein, und das Fassungsvermögen des Tanks ist für den 11 EVO in der Anleitung nicht ausgefüllt (beim Nachfolger Cherie 11++ EVO nennt Edilkamin 18 kg). Die Amazon-Seite enthält kaum technische Angaben. Im Betrieb braucht er 23 bis 126 W, beim Zünden 365 W.
Edilkamin Cherie 11 EVO —
preis ansehen
Für große, offene Wohnbereiche, in denen zwei Nebenräume über Warmluftkanäle mitgeheizt werden sollen.
2. Justus Sirkos
Der Justus Sirkos ist der beste Ofen für das klassische Wohnzimmer. Mit 6 kW Nennwärmeleistung und 2,5 kW in der kleinsten Stufe passt er laut Justus zu Räumen bis 160 m³, bei 2,50 m Deckenhöhe also rund 64 m². Das Datenblatt des Sirkos 2.0 nennt 90 % Wirkungsgrad, 20 mg/m³ Staub und 227 mg/m³ CO bei Nennleistung. Der CO-Wert liegt damit unter dem Grenzwert, aber mit weniger Abstand als bei manchen Wettbewerbern.
Die größte Stärke ist der 35-kg-Tank des Sirkos 2.0: Justus nennt 25 Stunden Brenndauer bei Nennleistung und 60 Stunden bei Teillast. Laut Amazon-Beschreibung gehören Fernbedienung und WLAN-Modul smartCon zum Lieferumfang; der Hersteller verzichtet auf ein Konvektionsgebläse. Ganz geräuschlos ist der Ofen trotzdem nicht: Die Anleitung erwähnt leise Geräusche von Gebläse und Förderschnecke.
Zwei Punkte sollten Sie vor dem Kauf klären. Der Amazon-Titel nennt die Artikelnummer 7911, die zum ursprünglichen Sirkos gehört, der Text spricht vom Sirkos 2.0 (bei Justus Artikelnummer 7913). Und laut Anleitung ist nur Sackware zulässig, keine Siloware. Der Sirkos 2.0 ist raumluftabhängig (Typ BE) zugelassen, eine externe Zuluft mit Ø 60 mm ist möglich.
Justus Sirkos —
preis ansehen
Für Wohnzimmer bis etwa 60 m², wenn Sie selten nachfüllen und vollständige deutsche Herstellerunterlagen wollen.
Der Extraflame Giusy Evo 2.0 ist ein schlanker Ofen mit 3 bis 7 kW, der laut Katalog 2025 von La Nordica-Extraflame ein Volumen von 201 m³ beheizt. Mit 498 mm Breite, 490 mm Tiefe und 92 kg ist er deutlich kompakter und leichter als die großen Keramiköfen. Das Rauchrohr mit Ø 80 mm lässt sich hinten oder oben anschließen, was die Planung am Schornstein erleichtert.
Der Wirkungsgrad liegt laut Katalog bei 90 bis 91 %, der Feinstaubwert laut Amazon bei 14,9 mg/m³. Mit 35 bis 60 W Leistungsaufnahme gehört er zu den sparsamsten Geräten im Vergleich. Die Energieeffizienzklasse nennt Amazon mit A+, der Herstellerkatalog mit A++; maßgeblich ist das Label des gelieferten Geräts.
Platz 3 statt weiter vorn, weil der Tank mit rund 15 kg eher klein ist (rechnerisch etwa 9 Stunden auf voller Leistung) und die Unterlagen Lücken haben: Sicherheitsabstände, externe Zuluft, CO-Wert, Fernbedienung und das passende WLAN-Modul für die App Total Control sind in den uns vorliegenden Quellen nicht belegt.
Extraflame Giusy Evo 2.0 —
preis ansehen
Für Wohnzimmer von 30 bis 60 m² mit wenig Stellfläche, wenn ein sparsamer Ofen eines großen Herstellers gesucht ist.
4. Nemaxx P9
Der Nemaxx P9 ist unser Preis-Leistungs-Tipp für große Räume. Laut Produktbeschreibung bei Amazon leistet er 4,6 bis 11 kW für etwa 60 bis 220 m³, erreicht bis zu 92,7 % Wirkungsgrad, erfüllt die Ökodesign-Verordnung (EU) 2015/1185, und seine Messwerte liegen innerhalb der Grenzwerte der 1. BImSchV Stufe 2. Konkrete Emissionswerte nennt die Beschreibung nicht.
Die Ausstattung ist für den Preis umfangreich: elektrische Zündung ohne flüssige Anzündhilfen, ein Reinigungszyklus bei jedem Start, integrierte Rohrreiniger, Wochenprogramm, ECO-Modus und Fernbedienung. Die App-Steuerung braucht ein separat erhältliches WLAN-Modul. Abgasanschluss Ø 80 mm und Zuluft Ø 50 mm sind angegeben, ein Abgasanschluss mit Dichtung liegt bei.
Der P9 ist das einzige Modell im Vergleich mit vielen Käuferstimmen: 4,1 von 5 Sternen bei 204 Bewertungen auf Amazon (Stand: 08.11.2026). Schwächen sind der 14-kg-Tank, der für 11 kW knapp bemessen ist (laut Titel bis ca. 13 Stunden), und die Datenlage: Die Nemaxx-Website war für uns nicht abrufbar, Gewicht, Stromverbrauch und Sicherheitsabstände fehlen in der Beschreibung.
Nemaxx P9 —
preis ansehen
Für offene Wohnbereiche bis etwa 88 m², wenn viel Leistung zum niedrigen Preis wichtiger ist als ein großer Tank.
5. Ravelli RV 110 Air
Der Ravelli RV 110 Air ist ein großer, luftgeführter Ofen mit Keramikverkleidung, Gussdeckel und Brennschale aus Guss. Ravelli nennt 4,3 bis 10,3 kW Nennwärmeleistung; die 11 kW im Amazon-Titel entsprechen eher der Wärmebelastung von bis zu 11,5 kW, die die Anleitung zusätzlich angibt. Das beheizbare Volumen liegt laut Produktseite bei 240 m³, laut Anleitung bei 245 bis 290 m³.
Stark ist der Tank: 22 kg laut Produktseite, 25 kg laut Anleitung, mit 9 bis 23 bzw. 11 bis 26 Stunden Laufzeit. Die Anleitung nennt 18 mg/m³ Staub und 130 mg/m³ CO bei Nennleistung. Zur Bedienung gehören fünf Leistungsstufen, ein Wochen-Chronothermostat mit vier Programmen, eine Infrarot-Fernbedienung, die Funktion Comfort Clima und ein Silence-Modus, der die Gebläsedrehzahl für die Nacht senkt.
Gegen einen besseren Platz sprechen das Gewicht von 145 bis 150 kg, die fehlende App-Steuerung in den Unterlagen, der höhere Preis als beim P9 und der Pflegeaufwand: Die Brennschale soll laut Anleitung täglich vor dem Zünden gereinigt werden. Bei Amazon fehlen technische Angaben, und das Angebot besteht schon einige Jahre; fragen Sie nach Baujahr und Typenschild.
Ravelli RV 110 Air —
preis ansehen
Für große Wohnbereiche, wenn Keramikoptik, ein großer Tank und ein leiser Nachtbetrieb zählen.
Das Extraflame Iside Idro H15 ist der erste von zwei wasserführenden Öfen im Vergleich. Er gibt den größten Teil seiner Wärme an das Heizungswasser ab und versorgt Heizkörper oder Fußbodenheizung. Amazon und die BAFA-Liste förderfähiger Anlagen (Stand 07.12.2022) nennen übereinstimmend 18,1 kW. Die Zahl 15 im Namen passt zur Art, wie Extraflame beim Nachfolger Iside Idro 5.0.16 die Leistung angibt: 19 kW gesamt, davon 14,7 kW wasserseitig. Für das H15 selbst ist die Aufteilung online nicht mehr belegt.
Die BAFA-Liste führt das H15 mit 94,3 % feuerungstechnischem Wirkungsgrad, 26 mg/m³ CO und 14,9 mg/m³ Staub bei Nennlast, bei Teillast steigt der CO-Wert auf 572 mg/m³. Die Majolika-Verkleidung in Amethyst gibt ihm eine Optik, die eher an einen Kachelofen erinnert.
Platz 6, weil die Dokumentation dünn ist: Extraflame führt das H15 nur noch in der Handbuch-Datenbank. Tank (35 kg), Abgasrohr (Ø 100 mm), Gewicht (247 kg) und Hydraulik sind nur für den Nachfolger belegt. Die Installation gehört in die Hand eines Heizungsfachbetriebs. Wasserführende Pelletöfen können über die BEG EM gefördert werden; maßgeblich ist die Listung im Wärmeerzeuger-Portal zum Zeitpunkt des Antrags.
Extraflame Iside Idro H15 —
preis ansehen
Für Einfamilienhäuser mit Zentralheizung, die einen Wohnraumofen in Keramikoptik in den Heizkreis einbinden wollen.
7. Edilkamin Blade2 H18 Up
Der Edilkamin Blade2 H18 Up ist der leistungsstärkste Ofen im Vergleich: Laut Edilkamin liefert er 5,4 bis 19,2 kW, davon 15,5 kW an das Heizungswasser, bei 91,7 % Wirkungsgrad. Seine Bauform ist ungewöhnlich: nur 39 cm tief, dafür 104 cm breit und 120,5 cm hoch. Der 30-kg-Tank reicht laut Hersteller 7 bis 25 Stunden.
Zur Ausstattung gehören ein Keramikzünder, Tages- und Wochenprogramm, ein Pelletstandsensor, eingebautes WLAN („The Mind“) und ein geschlossenes Ausdehnungsgefäß. Die Warmluft nach vorn ist regel- und abschaltbar. Die BAFA-Liste führt ihn mit 61 mg/m³ CO und 14 mg/m³ Staub bei Nennlast sowie 31 mg/m³ CO bei Teillast, also auch im Teillastbetrieb mit niedrigen Werten.
Gegenüber dem Iside Idro H15 ist der Blade2 besser dokumentiert, er ist aber der teuerste Ofen im Vergleich und wiegt 259 kg. Was im mitgelieferten „Kit R-FX“ steckt, beschreiben weder Amazon noch Edilkamin. Ein Außenluftanschluss mit Ø 5 cm ist vorhanden; ob eine DIBt-Zulassung als raumluftunabhängige Feuerstätte vorliegt, geht aus der Herstellerseite nicht hervor. Platz 7 also nicht wegen der Technik, sondern weil er nur für eine kleine Zielgruppe mit Heizkreis und großem Budget infrage kommt.
Edilkamin Blade2 H18 Up —
preis ansehen
Für Häuser mit Heizkörpern, in denen ein Ofen im Wohnraum einen großen Teil der Heizlast übernehmen soll und wenig Tiefe zur Verfügung steht.
8. Sannover Slim Astral
Der Sannover Slim Astral ist ein günstiger, luftgeführter Ofen in sehr flacher Bauform: Laut Produktbeschreibung bei Amazon ist er nur 36,7 cm tief, leistet 8,2 kW Nennleistung (9,4 kW maximal) und heizt bis zu 190 m³ bzw. bis etwa 80 m², je nach Dämmung. Der 14-kg-Tank soll bis zu 17,5 Stunden reichen, dazu kommen fünf Leistungsstufen, Tages- und Wochenprogramm, automatische Zündung und eine abnehmbare Ascheschublade.
Das Wort „wasserdicht“ im Amazon-Titel ist eine missglückte Übersetzung. Gemeint ist laut Beschreibung ein Ofen mit Außenlufteinlass, der den Luftaustausch mit dem Raum begrenzt; wasserführend ist er nicht. Ein Außenluftanschluss allein macht einen Ofen in Deutschland aber noch nicht raumluftunabhängig: Laut BauNetz Wissen braucht es dafür eine geprüfte Luftdichtheit und eine DIBt-Zulassung. Ob eine solche vorliegt, sagt das Angebot nicht.
Platz 8 wegen der Datenlage: Eine Herstellerseite haben wir nicht gefunden, Emissionswerte, Abgasrohr, Breite, Höhe und Gewicht fehlen. Der Wirkungsgrad von 86,8 % liegt über dem Mindestwert von 85 %, aber nicht weit. Fordern Sie Datenblatt, Leistungserklärung und Typprüfung an, bevor Sie bestellen.
Sannover Slim Astral —
preis ansehen
Für schmale Wohnzimmer oder Flure mit Schornsteinanschluss, wenn das Budget unter 1.000 € bleiben soll.
9. Nemaxx PC5
Der Nemaxx PC5 ist der kleinste und günstigste Ofen im Vergleich. Laut Produktbeschreibung bei Amazon leistet er 2,6 bis 5,3 kW für etwa 60 bis 120 m³, je nach Dämmung, also rechnerisch rund 24 bis 48 m² bei 2,5 m Deckenhöhe. Mit 43 × 48,1 × 75 cm passt er auch in Arbeits- oder Esszimmer. Der Wirkungsgrad liegt laut Anbieter bei 87,8 % bei Nennlast und 88,8 % bei Teillast.
Ausgestattet ist er ähnlich wie der größere P9: Reinigungszyklus bei jedem Start, elektrische Zündung ohne Anzündhilfe, Wochenprogramm, ECO 1 (Abschalten bei Wunschtemperatur) und ECO 2 (Minimalleistung), Display und Fernbedienung; die Smart Stove App braucht ein separates WiFi-Modul.
Platz 9, weil Leistung und Tank klein sind: Der 8-kg-Behälter reicht laut Anbieter 7 bis 13 Stunden. Abgasrohr, Zuluft, Gewicht und Emissionswerte fehlen in der Beschreibung, ebenso ein ausdrücklicher Hinweis auf die 1. BImSchV. Für ein einzelnes, gut gedämmtes Zimmer ist er dennoch eine sinnvolle Wahl.
Nemaxx PC5 —
preis ansehen
Für ein einzelnes, gut gedämmtes Zimmer als Zusatzheizung mit möglichst kleinem Budget.
Welcher Pelletofen für wen?
In der Reihenfolge unseres Rankings:
- Edilkamin Cherie 11 EVO – für große, offene Wohnbereiche mit Nebenräumen, die über Warmluftkanäle mitgeheizt werden sollen; Budget über 4.000 €.
- Justus Sirkos – für das typische Wohnzimmer bis etwa 60 m², wenn ein großer Tank und deutsche Unterlagen zählen; mittleres Budget.
- Extraflame Giusy Evo 2.0 – für Wohnzimmer von 30 bis 60 m² mit wenig Stellfläche; mittleres Budget.
- Nemaxx P9 – für große Räume mit einem Budget um 1.500 €, wenn häufigeres Nachfüllen kein Problem ist.
- Ravelli RV 110 Air – für große Wohnbereiche mit Wunsch nach Keramikoptik, großem Tank und leisem Nachtbetrieb.
- Extraflame Iside Idro H15 – für Häuser mit Zentralheizung, die einen wasserführenden Ofen in Keramikoptik suchen und die Listung für die Förderung prüfen.
- Edilkamin Blade2 H18 Up – für Häuser mit Heizkörpern, in denen der Ofen viel Heizlast übernimmt; das höchste Budget im Vergleich.
- Sannover Slim Astral – für schmale Räume und ein Budget unter 1.000 €, mit Nachweisen vorab.
- Nemaxx PC5 – für ein einzelnes kleines Zimmer und das kleinste Budget.
Fazit
Der Edilkamin Cherie 11 EVO ist unser bester Pelletofen 2026, weil er hohe Leistung, eine niedrige Mindestleistung, sehr gute Emissionswerte und die Möglichkeit verbindet, zwei weitere Räume mit Warmluft zu versorgen. Für das klassische Wohnzimmer ist der Justus Sirkos mit 6 kW und großem Tank die passendere Wahl, der Extraflame Giusy Evo 2.0 die schlanke Alternative mit 7 kW. Der Nemaxx P9 bietet am meisten Leistung fürs Geld, der Ravelli RV 110 Air die großzügigste Keramikvariante mit großem Tank. Wer Heizkörper mitversorgen will, wählt zwischen dem Extraflame Iside Idro H15 in Majolika und dem stärkeren, besser dokumentierten Edilkamin Blade2 H18 Up. Der Sannover Slim Astral ist die flache Lösung unter 1.000 €, der Nemaxx PC5 der günstigste Einstieg für ein einzelnes Zimmer. Bei jedem dieser Öfen gilt: Sprechen Sie vor dem Kauf mit dem Bezirksschornsteinfeger.
Quellen